Предварительная программа

I Национального Конгресса с международным участием «Реабилитация – ХХI век: традиции и инновации»

 

 

Пленарное заседание

 

14 сентября 2017 года (четверг) Большой зал

Время

Мероприятия

10.00-10.10

Приветствие

10.10-10.30

 

Лекарев Григорий Григорьевич Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Гусенкова Анна Владимировна Директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России

Афонина Кира Павловна Заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России

Реабилитация инвалидов в России: состояние, перспективы, пилотные проекты

10.30-11.00

 

Пономаренко Геннадий Николаевич

Генеральный директор ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Научная платформа современной реабилитации

11.00-11.15

 

Дымочка Михаил Анатольевич

Главный федеральный эксперт по МСЭ, руководитель ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России

Современные тенденции и международные практики по профессиональной реинтеграции и возвращению к трудовой деятельности

11.15-11.30

 

Кофе-брейк

11.30-11.45

 

Губин Александр Вадимович

Директор ФГБУ РНЦ ВТО им. академика Илизарова Минздрава России

Организация реабилитационной службы в травматолого-ортопедической клинике

11.45-12.10

Сатиш Мишра

Специалист по техническим вопросам инвалидности и реабилитации, ВОЗ. Европейское региональное бюро, Офис ВОЗ в Таджикистане, Таджикистан

Реабилитация 2030: призыв к действиям

12.10-12.35

Эмма К. Стоукс

Президент Всемирной конфедерации физической терапии, Великобритания

Физическая терапия в реабилитации – практика и профессия в 21 веке

12.35-13.00

Андреа Мартинуззи

Руководитель института «Е.Медеа», научно-исследовательский центр Конельяно-Пьеве ди Солиго, Италия

Новая Международная классификация медицинских вмешательств: заполнение информационного пробела в стратегии «Реабилитация 2030»

Анн-Хелене Алмборг

Эксперт-консультант, Национальный совет по здравоохранению и социальному обеспечению, Швеция, Сотрудничающий центр ВОЗ по семейству международных классификаций Северных стран

Новая Международная классификация медицинских вмешательств: заполнение информационного пробела в стратегии «Реабилитация2030»

 

 

Научно-практическая конференция

Медицинская реабилитация.

(Модераторы: Пономаренко Г.Н., Ишутина И.С., Герасимова Г.В.)

 

14 сентября Большой зал

Время

Мероприятия

14.00-14.30

Пономаренко Геннадий Николаевич

Генеральный директор, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Нормативно-правовое регулирование медицинской реабилитации

14.30-14.45

Ковлен Денис Викторович

Заместитель заведующего кафедрой, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Научные основы разработки клинических рекомендаций по физической и реабилитационной медицине

14.45-15.00

Токарева Диана Владимировна

Врач-физиотерапевт НИИ СП им. Джанелидзе И.И.

Возможности транскарниальной магнитной стимуляции

15.00-15.30

Ковальчук Виталий Владимирович

профессор, Председатель Общества врачей –реабилитологов в г. Санкт-Петербурге

Мультидисциплинарный принцип реабилитации пациентов после инсульта. Критерии эффективности и факторы успеха: роль физической, нейропсихологической и медикаментозной терапии

15.30-15.45

Черкашина Ирина Викторовна

Заведующая отделением медицинской реабилитации ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России

Персонализованная реабилитация больных с заболеваниями суставов

15.45-16.00

Кофе-брейк

16.00-16.15

Григорьева Валентина Николаевна

к.м.н. доцент, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине

Современные подходы к методам физической реабилитации

16.15-16.30

Дружинина Ольга Ивановна

Региональный руководитель European Association of Ambulatory Rehabilitation (EAAR) по странам СНГ и РФ

Словацкая система гидрокинезотерапии. Реабилитация заболеваний позвоночника

16.30-16.45

Иванов Сергей Николаевич

Врач-травматолог Клиническая больница № 122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России

Реабилитация пациентов с остеопоретическими переломами с использованием современных алгоритмов лечения остеопороза

16.45-17.00

Моргунов Евгений Геннадьевич

СПб ГБУСОН "ЦСРИДИ Московского района" инструктор-методист по адаптивной физической культуре

Влияние комплексного подхода двух видов реабилитации, в частности, одновременного воздействия посредством массажа и физкультуры при работе с лицами, имеющими значительные нарушения ОДА в рамках ЦСРИДИ

 

17.00-17.15

Соколов Владимир Андреевич

Ассистент, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Первый опыт создания системы реабилитационных мероприятий в годы Второй мировой войны

 

 

Научно-практическая конференция

Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей инвалидов, пилотный проект.

Организационно-правовые аспекты реабилитации.

(Модераторы: Шошмин А.В., Свинцов А.А.)

14 сентября Зал № 1

Время

Мероприятия

14.00-14.25

Димитриос Скемпес

Научный сотрудник, Швейцарский центр исследования параплегии, Университет Люцерна, Швейцария

Оценка реабилитационных услуг, основанная на правах инвалидов: разработка программных рекомендаций для улучшения принятия решений и повышения ответственности

14.20-14.45

Сарана Андрей Михайлович

Главный реабилитолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

Организация системы медицинской реабилитации в Санкт-Петербурге

14.45-15.00

Абросимов Александр Владимирович

Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе, ФКУ «Главное бюро МСЭ по г. Санкт-Петербургу», Санкт-Петербург

Нормативно-правовые основы обеспечения ТСР

15.00-15.20

Ненад Костанчек

Специалист по техническим вопросам стандартов данных и информатизации здравоохранения, отдел информации, фактических данных и научных исследований, Штаб-квартира ВОЗ, Швейцария

Актуальность и использование Семейства международных классификаций ВОЗ для медицинской, профессиональной и социальной реабилитации в России

(дистанционно)

15.20-15.45

Виола Артикова Грегори

Директор, Инициативный проект «Решения для устойчивого общественного здоровья и инвалидности», США

Реабилитация на уровне общин: адаптируемая стратегия по улучшению качества жизни людей с инвалидностью, их семей и общества

15.45-16.00

Мешков Дмитрий Олегович

Зав. сектором координации научных исследований ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», Сотрудничающий центр ВОЗ по семейству международных классификаций в России, Москва

Современное понятие «здоровье человека»

16.00-16.15

Кофе-брейк

16.15-16.30

Владимирова Оксана Николаевна

Доцент, СПб ИУВЭК Минтруда России, Санкт-Петербург

Новые классификации и критерии установления инвалидности у детей

16.30-16.45

Матильде Леонарди

Директор, Институт неврологии Карло Беста, профессор, Католический университет, Италия, Сотрудничающий центр ВОЗ по семейству международных классификаций в Италии

Инвалидность и МКФ: глобальные перспективы

16.55-17.20

Сатиш Мишра

Специалист по техническим вопросам инвалидности и реабилитации, ВОЗ. Европейское региональное бюро, Офис ВОЗ в Таджикистане, Таджикистан

Исследование Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения «Модели инвалидности»

17.20-17.35

Шошмин Александр Владимирович

Руководитель отдела ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

МКФ и философия реабилитации

17.35-18.00

Сатиш Мишра

Специалист по техническим вопросам инвалидности и реабилитации, ВОЗ. Европейское региональное бюро, Офис ВОЗ в Таджикистане, Таджикистан

Вспомогательные технологии в 21 веке: традиции и инновации

 

 

Научно-практическая конференция

Профессиональная реабилитация и абилитация

(Модераторы: Старобина Е.М., Гордиевская Е. О., Бутко Д.Ю.)

 

14 сентября Зал № 2

Время

Мероприятия

14.00-14.20

Старобина Елена Михайловна

Руководитель отдела, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Основные направления повышения уровня занятости инвалидов в соответствии с задачами государственной программы РФ «Доступная среда»

14.20-14.40

Чукардин Владимир Анатольевич

Главный специалист, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России.

О совместной работе службы занятости населения, органов образования и ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта по содействию трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций из числа инвалидов

14.40-15.00

Рачина Галина Борисовна

Заведующая отделением, СПб ГБУ СПО «Профессиональный реабилитационный центр»

Профориентация как первый этап профессиональной интеграции инвалидов

15.00-15.15

Кофе-брейк

15.15-15.35

Белявский Борис Викторович

Заместитель руководителя, Центр дошкольного, общего, дополнительного и коррекционного образования Федерального института развития образования

Трудовое обучение и профориентация обучающихся с умственной отсталостью

15.35-15.50

Попов Юрий Иванович

Мастер производственного обучения Технологический колледж №21 г. Москвы

Включения в трудовую деятельность молодежи с ограниченными возможностями здоровья

15.50-16.05

Авдеева Наталия Владимировна

Директор Ресурсного центра СПб

Обзор развития регионального сегмента национальной системы профессиональных квалификаций

16.05-16.20

Семенова Наталья Норовна

Заместитель директора ГБОУ НПО «Профессиональный реабилитационный лицей»

Об адаптации профессиональных образовательных программ для обучающихся с особыми образовательными потребностями

16.20-16.35

Карапетян Карине Карапетовна

ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Минтруда России

Результаты предварительной оценки социального и профессионального статуса пациентов с травматической болезнью спинного мозга.

16.35-16.50

Рочева Яна Сергеевна

Старший научный сотрудник ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Роль образования в системе реабилитации инвалидов

16.50-17.05

Давыдов Алексей Трофимович

Ученый секретарь ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Бутко Дмитрий Юрьевич

Главный врач СПб ГКУЗ "Амбулатория Мариинская", Заведующий кафедрой физиотерапии, ЛФК и врачебного контроля СПб ГПМУ

Реабилитация комбатантов с боевой психической травмой

 

 

Научно-практическая конференция

Инновационные технологии протезирования и ортезирования

(Модераторы: Буров Г.Н., Щербина К.К., Суслов В.Г.)

14 сентября Зал № 3

Время

Мероприятия

14.00-14.10

Воронюк Анатолий Александрович

Первый заместитель генерального директора холдинга "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ"

Инновационные технологии 3-D печати в протезировании и ортезировании

14.10-14.20

Бербер Ахмед, Аль Юаиди Камилия

СПб Электротехнический Университет

Разработка и оценка функциональности изготовленных на 3D принтере протезов руки

14.20-14.30

Головин Михаил Андреевич

Руководитель лаборатории, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Сравнительные испытания материалов для 3D и классических технологий ортезирования

14.30-14.45

Хит Глин, Аксенов Андрей Юрьевич, Рили Геоф

Университет Салфорда (Великобритания), СПб Электротехнический Университет(ЛЭТИ).

Инновации при протезировании в ветеринарии

14.45-15.05

Аксенов Андрей Юрьевич, Хит Глин, Клишковская Татьяна Алексеевна

СПб Электротехнический Университет, Университет Салфорда (Великобритания)

Инновации в области протезирования

15.05-15.20

Марусин Никита Владимирович

ведущий инженер, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Возможности использования компьютерной среды при оценке состояния парка ортопедических колодок

15.20-15.30

Бойко Александр Алексеевич

ООО «ТИК» ЛВМ АТ»

Возможности аддитивных технологий в протезировании и ортезировании

15.30-15.45

Кофе-брейк

15.45 -15.55

Кречетов Иван Владимирович

Генеральный директор ООО «Клайбер бионикс»

Производство отечественных многофункциональных электромеханических протезов верхних конечностей

15.55-16.05

Иванюк Наталья Михайловна

Генеральный директор ООО "Бионик Натали"

Системы управления бионическими конечностями нового поколения

16.05-16.15

Кривошеев Сергей Владимирович

Инженер-конструктор, ООО «Караван»

Новый реабилитационный комплекс «Механическая перчатка» для восстановления моторики верхних конечностей

16.15-16.25

Боть Инна Олеговна

«Санкт-Петербургская ФОО» филиал ФГУП «Московское ПрОП»

Практика и проблемы применения программно-аппаратных комплексов в ортопедическом обеспечении пациентов с деформациями стоп

16.25-16.35

Дмитриев Илья Эдуардович

ООО «Бета»

Инновационные системы для изготовления приемных гильз с изменяемым объемом

16.35-16.50

Мезенцева Елена Александровна

Врач-реабилитолог, ООО "ОТТО БОКК Ортопедическая Техника"

Медицинские аспекты Школы ходьбы на протезе

16.50-17.00

Заключительная дискуссия

 

 

Научно-практическая конференция

Инновационные технологии реконструктивно-восстановительной хирургии

(Модераторы: Шведовченко И.В., Губин А.В.)

14 сентября Зал № 4

Время

Мероприятия

14.00-14.20

Шведовченко Игорь Владимирович

Научный руководитель ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Реконструктивная хирургия и протезирование

14.20-14.40

Шведовченко Игорь Владимирович

Научный руководитель ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Использование комплекса тканей подошвенной поверхности стопы при лечении врожденной и приобретенной патологии нижних конечностей

14.40-15.00

Шайдаев Эльбрус Заимрович

Врач 1-го детского отделения клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Применение международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) у детей с продольной эктромелией нижних конечностей

15.00-15.15

Кольцов Андрей Анатольевич

Заведующий 1-м детским отделением клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Роль ортопеда в абилитации пациентов с различными формами продольной редукции верхних конечностей

15.15-15.30

Яковлева Вероника Анатольевна

Врач 1-го детского отделения клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Клинические и рентгенологические критерии, используемые при классификации проксимальной эктромелии нижних конечностей

15.30-15.45

Кофе-брейк

15.45-16.00

Кольцов Андрей Анатольевич

Заведующий 1-м детским отделением клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Компенсаторно-приспособительные механизмы в самообслуживании детей с врождённым множественным артрогрипозом

16.00-16.15

Кольцов Андрей Анатольевич

Заведующий 1-м детским отделением клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Алгоритм обеспечения техническими средствами реабилитации детей со спастическими формами детского церебрального паралича

16.15-16.30

Кольцов Андрей Анатольевич

Заведующий 1-м детским отделением клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А.Альбрехта Минтруда России

Ортопедические аспекты в реабилитации пациентов с прогрессирующими наследственными нейромышечными заболеваниями

16.30-16.40

Юрченко Александр Юрьевич

Врач 1-го детского отделения клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Роль операции Крукенберга в восстановлении функции самообслуживания у детей

16.40-16.50

Кольцов Андрей Анатольевич

Заведующий 1-м детским отделением клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Роль хирургического лечения аномалий развития кисти в комплексном лечении детей с акроцефалосиндактилией

16.50-17.00

Федорова Зоя Ивановна

Врач 2-го детского отделения клиники ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Интегральная методика оценки результатов оперативного лечения сколиозов

 

 

Научно-практическая конференция

Медицинская реабилитация

Санаторно-курортный этап реабилитации

(Модераторы: Курдыбайло С.Ф., Ишутина И.С., Герасимова Г.В.)

 

15 сентября Большой зал

Время

Мероприятия

10.00-10.45

Пономаренко Геннадий Николаевич

Генеральный директор, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Инновационные реабилитационные технологии

10.45-11.00

Бобрик Юрий Валериевич

Профессор кафедры ЛФК, спортивной медицины и физиотерапии с курсом физического воспитания. Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»

Эффективность использования суховоздушных тепловых и аэрозольных пантовых ванн при реабилитации пациентов с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника

11.00-11.15

Курочкина Елена Романовна

Медицинский директор Санкт-Петербургский филиал Цептер Интернациональ Россия Биоптрон-Цептер по СЗФО

Светотерапия. Биоптрон как новая медицинская технология в
реабилитации

11.15-11.30

Люткевич Анна Александровна

 Доцент, ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ"

Возможности применения фототерапии поляризованным
полихроматическим светом в медицинской реабилитации

11.30-11.45

Андрияшек Юрий Иванович

Начальник лечебно-реабилитационного центра. ВС "Крым" МО РФ

Инновационная методика вытяжения позвоночника в терапевтическом бассейне ФГБУ ВС «КРЫМ» МО РФ

11.45-12.00

Кароль Елена Викторовна

Заместитель руководителя, ФКУ Главное бюро медико- социальной экспертизы по г. Санкт-Петербургу Минтруда России

Актуальные вопросы оценки эффективности реабилитации инвалидов пожилого возраста вследствие цереброваскулярных болезней в практике учреждений медико-социальной экспертизы

12.00-12.15

Кофе-брейк

12.15-12.30

Ломоносова Оксана Владимировна        

Заместитель руководителя, ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Санкт-Петербургу Минтруда России

Актуальные вопросы МСЭ и реабилитации граждан трудоспособного возраста вследствие цереброваскулярной патологии в г. Санкт-Петербурге

12.30-12.45

Бурэ Наталья Павловна

Доцент кафедры Реабилитологии ФП и ДПО, зав. отделением медицинской реабилитации Перинатального центра СПб ГПМУ кафедра Реабилитологии ФП и ДПО

Гидрокинезотерапия в комплексной медицинской реабилитации детей 1 года жизни (лечебно-оздоровительная программа «умные рыбки»)

12.45-13.00

Воловец Светлана Альбертовна

Директор ГАУ Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И.Швецовой

Локомоторные тренировки в экзоскелете с функциональной электростимуляцией - новый способ реабилитации пациентов с последствиями травмы позвоночника

13.00-14.00

Обед

14.00-14.15

Волошина Нелли Ивановна

главный врач, санаторий "Балтийский берег"

Реабилитация больных раком молочной железы в условиях санатория

14.15-14.30

Цукурова Лариса Александровна  

Главный врач, Психоневрологический центр г. Краснодар

Влияние разных видов аквареабилитации на нейромедиатоную активность у детей с расстройствами аутистического спектра

14.30-14.45

Данилов Александр Дмитриевич

Директор по науке и образованию ЛПУ "Клиника Маркелова"

Аквасистемная физиотерапия в реабилитации

14.45-15.00

Прудникова Оксана Германовна

заведующая травматолого-ортопедического отделения №10

ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России, ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова»

Формирование системы ранней функциональной реабилитации пациентов после оперативных вмешательств на позвоночнике

15.00-15.15

Кожушко Людмила Александровна

Старший научный сотрудник ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Оценка состояния эффективности реабилитационных мероприятий у лиц с офтальмопатологией с помощью МКФ

15.15-15.30

Кофе-брейк

15.30-15.45

Довжиков Алексей Андреевич

Директор по развитию Cyberlit

Применение виртуальной реальности в целях реабилитации пациентов

15.45-16.00

Йиржи Ценек (Чехия, г. Прага)

Альфа Проджект / InTouch Health

Современные коммуникационные возможности в медицине, с использованием инновационных программных решений

16.00-16.15

Кудреватых Анастасия Владимировна

Аспирант, врач-невролог

ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины", ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова

Нарушения постурального баланса у пациентов с эссенциальным тремором

16.15-16.30

Стешина Татьяна Эдуардовна

Заведующая отделением ФГАУ "Лечебно-реабилитационный центр" Минздрава России

Междисциплинарный подход как основа реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста после переломов проксимального отдела бедра

16.30-16.45

Исупов Константин Леонидович

ООО "Центр Прикладного Поведенческого Анализа". Психолог-консультант

Место прикладного анализа поведения в системе реабилитации лиц с различными психоневрологическими нарушениями

16.45-17.00

Власенко Сергей Валерьевич

Старший научный сотрудник, зав отделением, ГБУЗРК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации»

Комплексная санаторно-курортная реабилитация детей инвалидов в условиях специализированного санатория: исторический опыт, современные подходы

17.00-17.15

Каримов Альберт Наильевич

ООО «Интерфин»

Опыт клинического применения оксигенобаротерапии для реабилитации пациентов неврологического профиля

 

 

Научно-практическая конференция

Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей инвалидов, пилотный проект.

Организационно-правовые аспекты реабилитации.

(Модераторы: Шошмин А.В., Свинцов А.А.)

 

15 сентября Зал № 1

Время

Мероприятия

10.00-10.25

Матильде Леонарди

Директор, Институт неврологии Карло Беста, профессор, Католический университет, Италия, Сотрудничающий центр ВОЗ по семейству международных классификаций в Италии

Определение целей реабилитации на основе МКФ

10.25-10.40

Злоказов Андрей Владимирович

Министр социальной политики Свердловской области

Предварительные результаты пилотного проекта в Свердловской области

10.40-10.55

Любушкина Татьяна Леонидовна

Начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области

Цифровизиция в реабилитации: реальность и перспективы

10.55-11.10

Бронников Владимир Анатольевич

Главный реабилитолог Министерства здравоохранения Пермского края, Пермь

Реализация пилотного проекта в Пермском крае

11.10-11.35

Анн-Хелене Алмборг

Эксперт-консультант, Национальный совет по здравоохранению и социальному обеспечению, Швеция, Сотрудничающий центр ВОЗ по семейству международных классификаций Северных стран

Использование МКФ для описания оценки потребностей в социальной помощи пожилым людям и инвалидам: пример Швеции

11.35-11.50

Чернякина Татьяна Сергеевна

Руководитель отдела, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Развитие национального законодательства в области реабилитации

11.50-12.05

Кофе-брейк

12.05-12.20

Мальцева Мария Николаевна

Доцент, 1 СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова

Оценка деятельности клиента в программе комплексной реабилитации. Реабилитация или досуг?

12.20-12.35

Сторожева Эльмира Рашидовна

Психолог, СПб ГБУСОН "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга"

Оценка эффективности работы Междисциплинарной бригады с использованием положений МКФ

12.35-12.50

Войтас Светлана Анатольевна

Директор ГБОУ г. Москвы Центр реабилитации и образования № 7

Реабилитация детей с ограничениями жизнедеятельности – полифункциональное пространство

12.50-13.05

Морозова Елена Валерьевна,

Руководитель Центра социальной, профессиональной и психологической экспертно-реабилитационной диагностики ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России

Актуальные вопросы социальной реабилитации (методологические основания разработки новых стандартов)

13.05-14.00

Обед

14.00-14.15

Герболинский Владимир Андреевич

Директор, СПб ГБУСОН "ЦСРИДИ Московского района

Проект по формированию комплексной системы реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

14.15-14.30

Кокорева Марина Евгеньевна

Руководитель медико-социальной группы, ФГБУ "НМИЦ ДГОИ им. Рогачева", ЛРНЦ "Русское поле"

Роль медико-социальной службы в реабилитации детей с онкологическими заболеваниями

14.30-14.45

Нефедьева Дарья Леонидовна

Ассистент кафедры, заведующая отделением, КГМА, Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ, г. Казань

Медицинская реабилитация детей с патологией ЦНС с позиции МКФ

14.45-15.00

Морозова Елена Валерьевна,

руководитель Центра социальной, профессиональной и психологической экспертно-реабилитационной диагностики ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России,

Актуальные вопросы реализации пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов

 

 

Научно-практическая конференция

Ранняя помощь детям. Опыт и перспективы.

(Модераторы: Шошмин А.В., Клочко Е.Ю., Самарина Л.В.)

 

15 сентября Зал № 2

Время

Мероприятия

10.00-10.20

Денис Ласкомбе

Исполнительный директор, Комитет по раннему вмешательству, Австралия

Организация раннего вмешательства в Австралии. Переход от служб раннего вмешательства к единому стандарту

10.20-10.35

Сеид-Маммадова Тарана Эльхан

Врач-невропатолог, Бакинский Детский Лечебно-восстановительный Центр, Азербайджан

Международное Руководство по Мониторингу Развития Ребенка: философия и принципы

10.35-10.50

Клочко Елена Юрьевна

Член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

Региональная модель развития ранней помощи

10.50-11.05

Шошмин Александр Владимирович

Руководитель отдела ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Развитие ранней помощи в Российской Федерации в свете положений МКФ

11.05-11.20

Старобина Елена Михайловна

Руководитель отдела ФНЦРИ им. Г.А.Альбрехта Минтруда России

Стандартизация в ранней помощи

11.20-11.35

Самарина Лариса Витальевна

Директор, АНО ДПО "Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства"

Ранняя помощь детям и семьям: цели, задачи, принципы, технология

11.35-11.50

Кофе-брейк

11.50-12.05

Королева Инна Васильевна

Главный научный сотрудник, РГПУ им. А.И. Герцена, СПб НИИ уха, горла, носа и речи

Абилитация детей с нарушением слуха раннего возраста в Российской Федерации

12.05-12.20

Бронников Владимир Анатольевич

Главный реабилитолог Министерства здравоохранения Пермского края, Пермь

Ранняя помощь в системе реабилитации инвалидов – опыт Пермского края

12.20-12.35

Суслова Галина Анатольевна

Заведующая кафедрой, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Медицинская реабилитация детей раннего возраста - составляющая и неотъемлемая часть ранней помощи детям

12.35-12.50

Лагун Виктор Евгеньевич

Старший научный сотрудник, ФБГУ ААНИИ, заместитель председателя, СПб ООИ "Даун Центр"

Ранняя помощь как первый этап инклюзивного образования детей с синдромом Дауна

12.45-13.00

Матвеева Оксана Михайловна

Председатель правления, психолог Региональная общественная организация "Красноярский центр лечебной педагогики"

Обеспечение доступности услуг ранней помощи в удаленных территориях Красноярского края

13.00-14.00

Обед

14.00-14.15

Самарина Анна Андреевна

Психолог, эрготерапевт, АНО ДПО "Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства"

Опыт применения "Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья" в работе службы ранней помощи

14.15-14.30

Ермолаева Евгения Евгеньевна

Руководитель образовательного направления, АНО ДПО "Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства"

Подготовка профессиональных кадров для работы в службе ранней помощи

14.30.-14.45

Рыскина Виктория Львовна

Педагог-психолог, преподаватель СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Семья», член ISAC

Коммуникация как цель и средство реабилитации в программах ранней помощи

14.45-15.00

Харченко Вера Григорьевна

Заведующая консультативно-диагностическим отделением, врач-педиатр невролог кабинета раннего вмешательства

Опыт работы кабинета раннего вмешательства на базе районной поликлиники в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга

15.00-15.15

Бодрова Резеда Ахметовна

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РТ, заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины ФГБОУ КГМА

Медицинская реабилитация детей с патологией ЦНС с позиций МКФ

15.15-15.30

Бугун Ольга Витальевна

Главный врач клиники ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ д.м.н., зав. отделением физиотерапии, ЛФК

Основные подходы к медицинской реабилитации у пациентов со спастическими формами ДЦП в педиатрической практике

15.30-15.45

Самсонова Татьяна Вячеславовна

Ведущий научный сотрудник, ФГБУ "Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова" Минздрава России

Абилитация детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения ЦНС

15.45-16.00

Кофе-брейк

16.00-16.15

Бармотина Вера Константиновна

Детский центр развития «Логопедия», Санкт-Петербург, Российская Федерация

Кошечкина Татьяна Вячеславовна

ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Актуальные проблемы грудного вскармливания детей с ограниченными возможностями здоровья

16.15-16.30

Шпицберг Игорь Леонидович

Руководитель Центра реабилитации инвалидов "Наш солнечный мир",

Член правления Международной ассоциации Autism Europe.

Комплексная система сопровождения детей, имеющих расстройство аутистического спектра и их семей

 

 

Симпозиум

Обеспечение доступности объектов и услуг

(Модераторы: Демина Э.Н., Петраков Д.П., Шеломанова Т.Н.)

 

15 сентября Зал № 3 

Время

Мероприятия

10.00-10.20

Нещадим Людмила Николаевна

Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области

О выполнении в Ленинградской области положений Конвенции ООН о правах инвалидов по вопросам формирования безбарьерной среды

10.20-10.40

Сохранский Сергей Серафимович

Независимый сертификационный центр оценки безбарьерной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения, Санкт-Петербург

Состояние и проблемы в разработке нормативной документации в области безбарьерной среды

10.40-11.00

Петраков Дмитрий Павлович

Директор, АНО «НЦ «АСИ», Санкт-Петербург

Порядок принятия управленческих решений при формировании доступной среды. Некоторые аспекты контрольной и надзорной деятельности в области безбарьерной среды

11.00-11.15

Шеломанова Татьяна Николаевна

Директор Межрегионального ресурсного центра «ДОСТУПНЫЙ МИР», Санкт-Петербург

Участие общественных объединений инвалидов в решении вопросов доступности объектов и услуг: правовые и организационные аспекты

11.15-11.30

Шульга Игорь Александрович

Начальник отдела организации реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Краснодарского края, Краснодар

Организация доступной среды в Краснодарском крае

11.30-11.45

Кофе-брейк

11.45-12.00

Карасаева Людмила Александровна

И.о. заведующего кафедры ФГБУ ДПО «СПбИУВЭК Минтруда России»

Организация мониторинга социально - экономического и правового положения инвалидов в Российской Федерации по соблюдению положений Конвенции о правах инвалидов

12.00-12.15

Суслова Алина Владимировна

Ведущий специалист отдела социокультурных коммуникаций Русского музея

Музей как доступная среда в социально-культурной реабилитации людей с инвалидностью

12.15-12.30

Кучерявый Алексей Михайлович

Заместитель главы администрации по Центральному району Санкт-Петербурга

Опыт организации доступной среды в исторической застройке мегаполиса

12.30-12.45

Хорошева Татьяна Александровна

Доцент кафедры ЮНЕСКО по ИВТ ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

Формирование доступности информационной среды ВУЗа

12.45-13.00

Демина Элла Николаевна

Руководитель отдела, ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Результаты мониторинга выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации планов мероприятий («дорожных карт») повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг

 

 

Научно-практическая конференция

Социальная реабилитация и абилитация

(Модераторы: Демина Э.Н., Владимирова О.Н.)

 

15 сентября Зал № 3 

Время

Мероприятия

14.00-14.15

Владимирова Оксана Николаевна

Старший преподаватель кафедры организации МСЭ и реабилитации инвалидов ФГБУ ДПО «СПб ИУВЭК Минтруда России»

Оценка потребности инвалидов в мероприятиях социальной реабилитации

14.15-14.30

Жукова Татьяна Николаевна

Директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района, Санкт-Петербург

Отдельные вопросы совершенствования комплексной реабилитации инвалидов в условиях центра социальной реабилитации инвалидов Невского района Санкт-Петербурга

14.30-14.45

Парамошко Вадим Владимирович

Директор детского реабилитационно-восстановительного центра ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России, Санкт-Петербург

Инновационные методы медицинской и социально-психологической реабилитации, используемые для социальной реабилитации детей-инвалидов в детском реабилитационно-восстановительном центре ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

14.45-15.00

Мурзина Татьяна Феоктистовна

Заведующая кафедрой ФГБУ ДПО СПб ИВЭК Минтруда России

Развитие и реализация идей реабилитации детей-инвалидов

15.00-15.15

Бочарова Ольга Сергеевна

Юрисконсульт, ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Современные правовые подходы регулирования социальной реабилитации

15.15-15.30

Виноградов Игорь Юрьевич

Генеральный директор, ООО "ВОЕНСТРОЙТОРГ"

Развитие сферы реабилитационной индустрии и рынка ассистивных технологий и устройств

15.30-15.45

Кофе-брейк

15.45-16.00

Гончарук Эдуард Валерьевич

Заместитель главного врача по детской хирургии ФГБУ "РНЦ "ВТО" мс. акад. Г.А. Илизароав" Минздрава России

Принципы дружественной среды при реабилитации пациентов травматолого-ортопедического профиля

16.00-16.15

Зернова Наталья Васильевна

Директор, АНО ДПО «Технологии спасения»

Опыт повышения квалификации специалистов в социальной сфере

16.15-16.30

Гордиевская Елена Олеговна

Старший научный сотрудник, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Психологический аспект комплексной реабилитации и абилитации

 

 

Симпозиум

Реабилитация и абилитация детей

(Модераторы: Парамошко В.В., Каладзе Н.Н, Черкашина И.В.)

 

15 сентября Зал № 4

Время

Мероприятия

14.00-14.20

Каладзе Николай Николаевич

Медицинская академия имени С.И. Георгиевского

Зав. кафедрой педиатрии, физиотерапии и курортологии

Восстановление структурно-функциональных свойств костной ткани у детей, больных церебральным параличом

14.20-14.40

Конова Ольга Михайловна

Заведующая отделением реабилитации, ФГАУ «НЦЗД» МЗ РФ

Современные возможности физиотерапии в восстановлении здоровья детей в условиях многопрофильного федерального 
центра

14.40-15.00

Черкашина Ирина Викторовна

Заведующая отделением медицинской реабилитации ФГБУ "ДНКЦИБ ФМБА РОССИИ"

Когнитивно-двигательная реабилитация детей

15.00-15.15

Мошкова Екатерина Дмитриевна

Ассистент кафедры, Медицинская академия им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета

Оптимизация санаторно-курортного этапа реабилитации детей с детским церебральным параличом в условиях специализированного санатория

15.15-15.30

Юрьева Раиса Геннадьевна

Главный врач, СПб ГКУЗ «Городской центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями»

Специализированный этап амбулаторного уровня маршрутизации пациентов по профилю «Детская неврология – Детский церебральный паралич»

15.30-15.45

Коробков Илья Владимирович

Генеральный директор, ООО «Сова-Нянька»

Принципы организации сенсорного пространства для терапевтической работы с детьми

15.45-16.00

Кофе-брейк

16.00-16.15

Ковбас Елена Юрьевна

Врач-психотерапевт, СПб ГКУЗ «Городской центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями»

Вопросы оценки реабилитационного потенциала у детей с органическим поражением ЦНС в условиях специализированного амбулаторного центра

16.15-16.30

Власенко Сергей Валерьевич

Заведующий отделением, ГБУЗРК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации»

Комплексная санаторно-курортная реабилитация детей инвалидов в условиях специализированного санатория: исторический опыт, современные подходы

16.30-16.45

Костарева Ирина Олеговна

Врач педиатр, ФГБУ «Национальный Научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» МЗ РФ

Актуальные вопросы медико-психологического взаимодействия в детской онкогематологии на этапе реабилитации в ЛРНЦ «Русское Поле» ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

16.45-17.00

Цейтлин Григорий Янкелевич

Заведующий отделом, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева» Минздрава России

Оценка качества жизни детей и подростков с онкологическими заболеваниями как критерий эффективности реабилитации

17.00-17.15

Гусева Марина Александровна

 Руководитель психологической группы ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева» Минздрава России

Особенности внутрисемейных отношений в детской онкологии

17.15-17.30

Корсакова Екатерина Александровна

Заместитель главного врача по реабилитации, ООО «РеаСанМед»

Комплексная реабилитация детей с неврологической патологии в условиях клиники РеаСанМед

17.30-17.45

Костылева Александра Сергеевна

Клинический психолог Центр медико-психологической коррекции и реабилитации «Нейроцентр»

Особенности нейропсихологического сопровождения и реабилитации детей с синдромом Ретта

 

 

Мастер-классы

 

15 сентября Зал № 1

Время

Мероприятие

14.45-15.45

Сью Баптисте

Вице-президент Всемирной федерации эрготерапевтов

Мастер-класс «Эрготерапия и эрготерапевты: философия, ключевые профессиональные ценности и возможности, которые обогащают общую цель реабилитации»

15.45-16.45

Денис Ласкомбе

Исполнительный директор, Комитет по раннему вмешательству, Австралия

Мастер-класс «Практика, ориентированная на семью: время для размышлений»

16.45-17.45

Виола Артыкова Грэгори

Директор, Инициативный проект «Решения для устойчивого общественного здоровья и инвалидности», США

Мастер-класс «Эффективная реабилитация на уровне общины в свете социально-экологической модели»

 

 15 сентября Зал № 2

16.30-18.00

Сеид-Маммадова Тарана Эльхан

Врач-невропатолог, Бакинский Детский Лечебно-восстановительный Центр, Баку, Азербайджан

Мастер-класс

Введение в Руководство по мониторингу развития ребенка (РМРР)

 

 15 сентября Зал № 4

Время

Мероприятие

10.00-11.00

Субботин Фидель Александрович

Ректор. Академия Терапевтического Тейпирования

Мастер класс: «Динамическое функциональное ортезирование суставов методом терапевтического тейпирования»